Zurück zur Homepage

Termine 2017/18 (Stand 25.04.18) 

                        1. Ferien / 2. Schultermine / 3. Quali

FERIEN 2017/18

(erster und letzter Ferientag)

31.07.-11.09.            Sommerferien

03.10.                         Tag der Deutschen Einheit

30.10.-03.11.            Herbstferien

22.11.                        Buß- und Bettag

25.12.-05.01.            Weihnachtsferien

12.02.-16.02.            Frühjahrsferien

26.03-06.04.             Osterferien

01.05.                        Maifeiertag

10.05.                        Christi Himmelfahrt

21.05.-01.06.            Pfingstferien

30.07.-           .           Sommerferien

 

SCHULTERMINE 2017/18

11.09.                        Anfangskonferenz 9.00 Uhr

12.09.                        Schulanfang / Klassenfotos /Kirche MS= 8.30,  GS=9.30

14.09.                        Elternabend Schulanfänger 19.30 Uhr

14.09.                        Bussicherheit 1. Klasse

15.09.                        Konferenz

21.09.                        Elternabend 2..-9 19.00 Uhr / 20.15 Uhr Wahl Elternbeirat.

26.09..                       Jahrgangsstufentest Deutsch 6. Klasse

27.09.                        Schülersprecher-, Verbindungslehrerwahl

28.09.                        Jahrgangsstufentest Mathematik 6. Klasse

29.09.                        Allgemeiner Wandertag

13.10.                        Lehrerexkursion

21.10.                        Ausbildungsmesse Kulmbach 10-14 Uhr

23.10.                        Konferenz

23.-27.10.                  Praktikum 8a,b und 9a,b

24.-26.10.                  Berufsmesse Bayreuth

14.11.                        Mathemeisterschaft 4. Klassen

15.11.                        Schulforum 14.00 Uhr

16.11.                        Kita-Treffen

16.11.                        Vortrag Polizei 8b „Jugend und Strafrecht“

17.11.                        Weihnachtspakete

22.11.                        Buß- und Bettag (unterrichtsfrei / Pädagogischer Tag für Lehrkräfte)

23.11.                        Infoabend Übertritt 4. Klasse 19.00 an Hans-Edelmann-Schule

24.11.                        Vorlesetag

24.11.                        8a Firma Schwender

27.11.                        9a,b Sexualunterricht

27.11.                        IT-Schulung

29.11.                        Elternabend 9a

30.11.                        Elternsprechtag 1.-9.

04.12.                        Vortrag Polizei 8a „Jugend und Strafrecht“

05.12.                        Konferenz

07.12.                        Theater 1/2 a,b,c

08.12.                        Firmenvortrag 8a,b

08.12.                        Probeprojekt Sozial 9a

11.12.                        Theater Hof 3a,b   4a,b   5a,b

12..15.12.                  AUA-Projekt 5b

13,12,                        Personalratsversammlung

14.12.                        Übergabe Musikinstrumente

19.12.                        Schulforum

20.12.                        Weihnachtsfeier der Grundschule in der Schule

20.12.                        Fußballturnier 5.-9.

15.01.                        Probeprojekt So+Te 9a,b

15.01.                        Infoabend Schulanfänger

16.-19.01.                  AUA-Projekt 5a

17.01.                        Lehrerkonferenz

23.-25.01.                  Berufsfindung 7a

24.01.                        Schule schnuppern

26.01.                        Handball schnuppern 4a,b

29.01.                        Beginn Lernentwicklungsgespräche

30.01.-01.02.            Berufsfindung 7b

07.02.                        Vorlesewettbewerb 6. Klassen

08.02.                        Schüler verkleiden sich

20.02.                        Infoveranstaltung Quali Externe 14,00 Uhr

22.02.                        Elternabend „Mut tut gut“ 19.00

23.02.                        Zwischenzeugnisse

26.02.                        Vera 8 Deutsch

26.-27.02.                  Schuleinschreibung

28.02.                        Vera 8 Englisch (Pflicht)

28.02.                        Völkerballturnier 5.-7.

28.02.                        Projekt Mut 4a,b

05.03.                        Vera 8 Mathe

05.-09.                       Skikurs 7./8./9. Klassen

06.03.                        Projekt Mut 2a,b,c

14.03.                        Konferenz

19.03.                        Unterrichtsgang 5a

20.03.                        Schülerlotsenwettkampf

21.03.                        Osterprojekt Sozial

12.04.                        Beginn Jugendverkehrsschule

12.04.                        Test Muttersprache (Quali)

16.-19.04.                  7a Berufsorientierung bfz

18.04.                        Orientierungsarbeiten 2 Deutsch

18.04.                        Vera 3 Deutsch Teil I

20.04.                        Vera 3 Deutsch Teil II

24.-27.04.                  7b Berufsorientierung 7b

24.04.                        Vera 3 Mathematik

02.05.                        Übertrittszeugnisse

02.05.                        Elternsprechtag 9a

02.-04.05.                  8a Berufsorientierung

03.05.                        Elternsprechtag 4.-9.

04.05.                        Spendenlauf

07.-11.05.                  QA Projekt So und Te für externe Bewerber (Änderung möglich)

07.-11.05.                  8a,b Berufsorientierung Bayreuth

08.05.                        Infoabend Ganztagsschule

14.-18.05.                  QA Projekt So und Te 9a,b

14.-18.05.                  Praktikum 7a,b

15.05.                        Schulforum

16.-18.05.                  8b Berufsorientierung

17.05.                        Konferenz

04.06.                        Beginn Aufnahmegespräche Ganztagsklasse

13.-15.06.                  Praktikum 6b

25.-29.06.                  Praktikum 7a,b und 8a

04.07.                        Bundesjugendspiele + Konferenz

 

 

 

Quali 2018

                        Prüfungsgruppen im Aushang der Schule (Informationspflicht) – Gilt auch für Termine und Zeiten

                        Änderungen sind möglich

20.02.                        Infoveranstaltung Externe 14.00 (für Externe Schulsprengel MHS)

01.03.                        Anmeldeschluss Externe

12.04.                        Leistungstest Muttersprache

30.04.                        QA Kunst (mit schriftlicher Prüfung)

30.04.                        QA Musik (nach Einteilung grünes Brett)

30.04.                        QA Ethik

30.04.                        QA Religion ev+rk

30.04.                        QA Informatik

30.04.                        QA Sport Theorie und Praxis

02.05.                        QA Sport Praxis

07.-11.05.                  QA Te und So 9a,b +(5 Externe )

14.-18.05.                  QA Sozial Berufsschule an MHS

07.-13.06.                  QA Wirtschaft in Stadtsteinach

11.-14.06.                  QA Sozial Berufsschule in Neudrossenfeld

18.-21.06                   QA Sozial Berufsschule in Mainleus

20.06.                        QA Sport Praxis Berufsschule in Neuenmarkt

22.06.                        QA Muttersprache - fest

25.06.                        QA Englisch - fest

26.06.                        QA Deutsch / QA Deutsch als Zweitsprache - fest

27.06.                        QA Mathematik - fest

28.06.                        QA PCB / GSE – fest

02.-06.07.                  QA Sozial Berufsschule in Mainleus (04.06. frei)

02.-03.07.                  QA Englisch mündlich (nach Einteilung grünes Brett)

04.07.                        QA DaZ mündlich (nach Einteilung grünes Brett)

09.07.                        QA Nachprüfung Mathe

10.07.                        QA Nachprüfung Deutsch

Zurück zur Homepage